Понедельник, 29.04.2024, 06:52

Приветствую Вас Гость | RSS


15:55
«Мой край не обошла война»

                                                   

Я не могу забыть войну,
                                                  Она во сне ко мне приходит. 
                                                  Душа - у памяти в плену,
                                                  А память - все еще в походе.
                
                                                                                       Иван Виноградов.
 
    
24 февраля мы отмечаем юбилейную дату со дня героического освобождения  города и района от немецко-фашистских захватчиков… 
    70 лет Дновская земля не вздрагивала от взрывов. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.
  По давней традиции в февральские дни  в библиотеке проходят мероприятия, посвященные исторической дате. 21 февраля сотрудники районной библиотеки пригласили старшеклассников городских школ на  исторический вечер «Лишь память сердца говорит…»
  Ребят познакомили с «Книгой памяти» Дновского района. Подробно останавливаясь на главах, посвященных трагической гибели  деревни Горушка и лагерю военнопленных в местечке Колотушино. Рассказ ведущих сопровождался презентацией «Тревожная память сердца». На экране  перед учениками проплывали фотографии нашего города и района, снятые в период оккупации из коллекции трепетно собранной нашим краеведом Сергеем Егоровым.
   
 Обзор литературы «Глазами тех, кто был в бою» раскрывал памятные страницы  газеты «Дновец», посвященные освобождению города.
   Татьяна Иванова – зав. сектором краеведения представила материалы, собранные ею для книги «Солдаты Победы». В них – воспоминания  ветеранов, жителей нашего города, детей войны здравствующих ныне или ушедших из жизни в послевоенное время. 
     Библиотекари напомнили  дновской молодежи  о тех, кто не щадя своей жизни шел на смерть, приближая Победу, чтобы сегодняшнему поколению можно было спокойно жить, учиться и трудиться.
   Светлая память о  павших в кровопролитных боях, о погибших  от голода, пыток и преследований, от пуль нацистов в  Дновском районе всегда будет жить в наших сердцах.


Категория: Последние новости | Просмотров: 1433 | Добавил: cbs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта