Вторник, 23.04.2024, 18:30

Приветствую Вас Гость | RSS


13:55
Привкус жизни по-питерски

 

ygHnaZW7nak copyВ память мне стучалось лето,
Осень – дождиком в окно…
Мы, два питерских поэта
Посещали город Дно.
В парке лужи словно реки,
Веток не было сухих…
А в стенах библиотеки
Плыли песни и стихи.
В старом зале было людно,
Время к вечеру текло.
Было славно, было чудно
И душевно и тепло!
Не искал никто печали,
Грел сердца всем добрый
Ведь не часто собирали
Здесь сердечных встреч таких!
Что душе осенний холод!
Ты в грядущее, смотри…
Вел туда нас русский город,
Зажигая фонари.
 
Я.Шабля
 
 
 
2 ноября в читальном зале Дновской районной библиотеки для дновцев прошел вечер с поэтами из Санкт-ПетербургаЯрославом Шабля и Борисом Красновым.
Ярослав Юрьевич – член Союза писателей России. Выпустил книги «Обретение осени», «Привкус жизни». Печатался в журналах « Невский альманах», «Север», «Северная Аврора». Победитель 1-го Международного Православного музыкально-поэтического фестиваля «Под Покровом Пречистой» Санкт-Петербург-Кронштадт 2007, член литературной мастерской Юрия Шестакова. Слушая стихотворения Я. Шабли, любители поэзии побывали на берегах Невы, почувствовали «...ветер на Марсовом поле...», согласились, что «...детство печали не терпит...», вместе с автором подслушали, о чём шепталась льдина, трущаяся о борт буксира и шелест листвы. Поэта вдохновляют на творчество те города и селения, где, волею судьбы, ему удаётся побывать.
Борис Краснов - поэт и прозаик. Автор поэтических сборников: «Маятник», «Переменная облачность», «Время огненных знаков», «Стеклянные деревья» и многочисленных журнальных публикаций стихов и прозы. В 2015 году «Лёгкий бред существованья». В 2019 -. сборник «Летоисчисление».
Б.Н. Краснов - член Союза писателей России.
Борис Николаевич – автор-исполнитель. Пишет песни, в основном, на свои стихи и других авторов. Свое выступление на вечере Борис Николаевич начал со стихов, посвященных Псковской деревне, так как в детстве много времени проводил в Локнянском районе, где жили его родители. Поэт вспоминает дом отца, где крыша «...Словно асфальтом /Рубероидом крытая», где сам автор ощущает себя так: «Я сижу, поэт в загоне/. В середине бытия...». Он представил на суд зрителей несколько стихотворений – портретов, написанных в 80- 90 годы о жителях деревни: «Васька Грач», «Петр Сергеевич» и др. Чтобы показать свое видение, автор находит редкие слова для описания родной деревни. Стихотворения «Локня», «Костры», «Дорога на Сатанино», «Гороховое поле» и др. нарисовали узнаваемые картинки нашей Псковской земли.
Борис Николаевич исполнил ряд песен, которые сам обозначил как Русское кантри. Они имели большой успех и отклик у слушателей.
Среди стихотворений поэта, много произведений о Санкт-Петербурге, о любви, о детстве своего поколения, стихотворения из философского цикла. Всё, что пишет Борис Краснов – идёт от души:
Благодарные зрители тепло приветствовали гостей из Санкт-Петербурга. Встреча получилась теплой и трогательной. В память о встрече, авторы подарили в фонд библиотеки свои книги с автографами, с которыми все желающие и могут познакомиться.

 

sIwa5chl54w 1srQ1XvfaS4 5OnkvJhfOxw DDDesuqOfM8 PdrH4FFBp8k

Категория: Последние новости | Просмотров: 310 | Добавил: dnobib | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта